Вы вошли как Шпион | Группа "Ситхи" | RSS
Главная Мой Блог ВходСуббота, 27.04.2024, 18:25
Меню сайта

Мини чат

Категории раздела
Рисунки [6]
Различные рисунки и коллажи созданные мной в фотошопе
Рассказ [15]
Здесь я буду добавлять главы из моего рассказа "Расцвет магии"
Творчество сестры [11]
Стихи и проза моей сестры.
Творчество друзей [11]
Здесь будут располагаться различные виды творчества моих друзей. Естественно не без их согласия.
Дневник [31]
Мои личные мысли и переживания
Юмор [41]
Разные анекдоты, смешные истории.
Записки Киры [3]
Творчество моей хорошей неординарной подруги Киры. Особам до 18 вход не рекомендуется!
Всяко разно... [17]
Различные интересные фото, рассказики, и прочие плюшки.
Языческие боги [1]
Описание пантеона языческих богов славян.

Наш опрос
Чего не хватает на сайте?
Всего ответов: 28

Статистика

Главная » 2009 » Январь » 30 » Домик в горах
14:03
Домик в горах
Среди высоких гор, окутанных млечно-сизым туманом, на одном из внушительных уступов покоилась прекрасная обитель, отделяемая от внешнего мира узкой полоской старого моста переброшенного неведомыми зодчими через пропасть. Несколько башенок взирали с высоты на бесконечные зеленые долины и леса. Слегка поскрипывали ставни от ветра, отзываясь на мерный шум горных водопадов. Хозяин дома по имени Армарос был вдумчив и одинок. Он слушал песни ветра и воды, вглядывался в туманную даль, словно ожидая вестей издалека, устало улыбаясь одними уголками губ каким-то своим мыслям. Дни шли неспешной поступью по страницам старинных книг, дарующих Армаросу, когда знания, а когда настроение…
Однажды ночью в горах шел дождь. Раскаты грома перекликались эхом в долине, переходя в мерный гул. В доме горел камин. Потрескивали сухие дрова, источающие можжевеловый аромат. Огонь был ярок и игрив, он согревал жилище и душу Армароса. Пламя трепетало, искажая тени предметов и выбрасывая в воздух мириады искорок, угасающих на лету. В доме было тихо. За окном шептал свою бесконечную молитву дождь…
Стук в дверь прозвучал украдкой в доме Армароса. И в первую секунду хозяину показалось, что он ослышался. Однако он поднялся с длинношерстного ковра и поспешил открыть дверь.
На пороге стояла молодая гостья в промокшем темно-изумрудном платье. С ее волос, заплетенных в косы и с кончиков пальцев, опущенных рук, стекали серебристые капли. Губы ее дрожали, но с них не сорвалось ни одного слова. Говорили лишь глаза: серые, чуть зеленоватые с расширенной бусинкой темного зрачка.
Армарос впустил незнакомку, провожая ее к камину, он не мог скрыть озадаченности во взгляде. Откуда она появилась? Как сюда попала?
Он не решался спросить, а гостья все молчала. Она беспомощно опустилась на колени перед камином и протянула к огню тонкие озябшие руки. Армарос присел рядом. За окном по-прежнему шумел дождь, потрескивали дрова в камине. Тепло разливалось расслабляющим эликсиром по телу. Армарос прислушивался к звукам извне и внутри себя. Он почти чувствовал сердцебиение незнакомки, ее неровное дыхание, замечал, как выравнивается цвет ее вымокших волос и перестают вздрагивать бледные губы. Глубоко в его сердце натянулись струны, и зазвучала неведомая доселе мелодия…
Молчаливая гостья задремала, положив голову на колени. Глаза Армароса устали смотреть на огонь, который тоже норовил предаться сну, и перевел взгляд на окно. Скоро рассвет. Сизый и блеклый после дождя.
«Что за ночь?» - подумал Армарос перед тем, как его глаза закрылись, чтоб унестись к туманным грезам.
Затерпшее тело заставило его пробудиться ото сна. Дождь за окном прекратился, огонь в камине погас. Незнакомка исчезла. Армарос поднялся и осмотрелся. Он вышел из дома и прошел в сторону моста. Во все стороны простирался знакомый бескрайний пейзаж, но ни одного живого силуэта среди него не было. Было ли все это сном?

Прошло некоторое время, прежде чем, Армарос окончательно уверился в призрачности ночного визита неизвестной девушки. Но вот снова дождливая ночь в горах и вновь умоляющий стук в дверь. На пороге, будто в повторном сновидении та же гостья. Но на этот раз она кланяется доброму хозяину и просит ее приютить в доме. Тонкие ноты ее голоса сквозят прохладой дождливого сумрака.
Армарос приглашает девушку в дом с улыбкой. Подает ей теплый плед и приносит горячий чай.
- Я пришла сюда отогреться. – говорит незнакомка с улыбкой, - Твой дом так уютен, а огонь в камине приятно согревает тело и успокаивает заболевшее сердце. Ты позволишь мне приходить к тебе иногда?
Ее взгляд пытливо блуждает по лицу Армароса, и он с улыбкой отвечает:
- Я не знаю, откуда ты и как попала сюда, но всегда буду рад тебе, гостья.
Беседа возникла из нескольких слов, сказанных невзначай, и понеслась потоком слов и мыслей. Говорить обо всем? Что может быть проще, если сердца отозвались на одну и ту же волшебную мелодию…
Дождь затих. Сквозь сон Армарос услышал шуршание платья незнакомки и почувствовал теплое касание ее губ на своей щеке. Он открыл глаза. Гостья скрылась за дверью. Светало. Армарос поспешил за ней, однако не нашел и следа ушедшей. Точно бы, она стала птицей и унеслась в неведомую даль прочь от его дома. Утро казалось тоскливым.

Отныне мысли Армароса волновались, словно листья на ветру. Он с нетерпением ожидал ночного дождя. Быть может, тогда гостья снова появится на его пороге в поисках приюта? Однако погода была ясной, и ночь без устали жгла свои самые яркие звезды на чистейшем небосклоне. Не было сна, не было покоя. Были лишь мысли и книги, пересыпанные пеплом из камина.
Как-то поздним вечером, когда голова Армароса склонилась над очередной книгой, послышался стук. Первые тяжелые капли упали на подоконник и заторопились, набирая темп мелкой дроби. Постукивание переросло в умеренный шум за окном. Армарос поднялся и заходил по комнате в ожидании. Чего он дожидался? Или кого?
Она вскоре постучалась и с улыбкой приветствовала Армароса. Немного поежившись, гостья несмело шагнула к камину и покачала головой:
- Так долго не было дождя…
Армарос кивнул и немного смутился.
Незнакомка села на ковер и протянула ему руку, каким-то трогательным движением привлекая его к себе. Влажные пряди пшеничных волос коснулись щеки Армароса. Девушка прильнула к нему, едва касаясь плеча прохладной рукой. Ей нужны были объятья. Им обоим…
Тепло огня и всего дома перенеслось в их тела, сомкнувшиеся в ласковом касании.
- Мне нужно идти… - грустно заметила гостья, спустя некоторое время.
- Почему ты всегда приходишь и уходишь вместе с дождем? – спрашивал Армарос, не отпуская ее.
- Потому что я только дух, сотканный из твоих мыслей, снов, дождя и тумана. Мне только не хватало тепла, и я пришла за ним в твой дом.
- Ты придешь снова? – вопрошал Армарос с надеждой.
- Я не знаю… - отвечала гостья уклончиво, - Во мне так мало жизни…
- Тогда не уходи, - обрывал ее Армарос, - Смотри, здесь тепло, и моя жизнь может дать тебе силы…
Девушка печально усмехнулась и высвободилась из объятий:
- Я пришла, потому что ты нужен был мне, а теперь мне пора…
Гостья решительно двинулась к двери и уже переступила через порог, как рука Армароса остановила ее в трепетном порыве. Луч утреннего солнца скользнул по ее платью и ослепил глаза. На миг оба замерли в ожидании неизбежного, но ничего не произошло.
Свежесть после дождя наполняла воздух нового дня. Незнакомка не исчезла, хотя дождь уже давно прошел.
- Будешь гостьей в моем доме? – спросил Армарос с улыбкой.
- Но как же так? – удивилась девушка.
Он скользнул взглядом по ее лицу и задумчиво ответил:
- Ты приходила, потому что я был нужен тебе. Тебе необходимо тепло и свет… Я не отпускаю тебя, потому что ты нужна мне и потому что это тепло и свет мне приятно с тобой разделить…
Лучи солнца переплели, словно нити узкий мостик через пропасть. Вершины кутались в дымчатом тумане, прислушиваясь к тихой мелодии. Она звучала в сердцах двоих, нашедших приют в одном доме.

Автор: Александра [Алекро] Орлова

Категория: Творчество друзей | Просмотров: 491 | Добавил: masterJD | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz